Выдающиеся дальневосточники: #100лицвостока

Проект #100лицвостока

Просветительский проект "100 лиц Востока" — это народное голосование по определению наиболее выдающихся деятелей в сферах управления, обороны, науки, культуры, искусства и спорта, чья деятельность внесла существенный вклад в развитие нашей малой Родины — Дальнего Востока.

В перечень ниже мы сознательно не включали людей, которые ещё живы и здоровы — их вклад в развитие региона предстоит оценить нашим потомкам. Победители в номинациях будут выдвинуты общественными организациями как кандидаты на присвоение их имён объектам улично-дорожной сети крупнейших дальневосточных городов.

Наши тэги в социальных сетях: #голосулиц, #100лицвостока, #назовинадальнем.

20 мая 2022 года мы провели первый конкурс рисунков, предложив нарисовать 10 героев проекта "100 лиц Востока" участникам "Ночи музеев" в Хабаровске (подробности - по ссылке), и собрали более 80 потрясающих портретов карандашом, которые вскоре будут опубликованы в карточках выдающихся дальневосточников, представленных ниже.

Михаил Корсаков (1826-1871)

генерал-губернатор Восточной Сибири (1861-1871 гг.)

Граф Николай Игнатьев (1832-1908)

дипломат, добившийся подписания российско-китайского Пекинского договора (1860 г.)

Николай Гондатти (1860-1946)

первый и последний гражданский генерал-губернатор Приамурского края (1910-1917 гг.)

Александр Краснощёков (1880-1937)

первый председатель правительства Дальневосточной республики (1920-1921 гг.)

Карл Лукс (1888-1932)

исследователь Севера, министр Дальневосточной республики (1921 г.)

Ян Гамарник (1894-1937)

руководитель различных советских и партийных органов на Дальнем Востоке (1923-1928 гг.)

Максим Аммосов (1897-1938)

председатель Совета народных комиссаров Якутской АССР (1925-1928 гг.)

Иосиф Либерберг (1899-1937)

первый председатель исполкома Еврейской автономной области (1934-1936 гг.)

Павел Леонов (1918-1992)

первый секретарь Сахалинского обкома КПСС (1960-1978 гг.)

Алексей Чёрный (1921-2002)

первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС (1970-1988 гг.)

Манчаары (1805-1870)

якутский народный герой, "благородный разбойник"

Василий Блюхер (1890-1938)

военачальник Гражданской войны, военный министр Дальневосточной республики (1921-1922 гг.)

Родион Малиновский (1898-1967)

командующий войсками Дальневосточного военного округа (1945-1956 гг.)

Ким Ю Чен (1904-1929)

партизан корейского происхождения, герой конфликта на КВЖД (1929 г.)

Анна Щетинина (1908-1999)

первая в мире женщина-капитан дальнего плавания (1934 г.), капитан ДВМП

Николай Карацупа (1909-1994)

легендарный пограничник, службу начинал на Дальнем Востоке (1932-1944 гг.)

Тимофей Елков (1914-1944)

первый (и единственный) военный лётчик-чукча (1944 г.)

Николай Голубков (1920-1945)

старшина Краснознаменной Амурской флотилии, повторил подвиг Александра Матросова при штурме Фуюаня (1945 г.)

Максим Пассар (1923-1943)

нанайский снайпер, Герой Российской Федерации

Иван Стрельников (1939-1969)

пограничник, Герой Советского Союза, участник боёв за о. Даманский

Иван Москвитин (1600-1647)

первым достиг Охотского моря (1639 г.)

Владимир Атласов (1661-1711)

первооткрыватель Камчатки (1797 г.)

Иван Козыревский (1680-1734)

первым описал Курильские острова (1711 г.)

Александр Миддендорф (1815-1894)

первый учёный, достигший по поручению Академии наук берегов Амура (1842-1845 гг.)

Николай Рудановский (1819-1882)

первый исследователь Сахалина (1853-1854 гг.)

Ричард Маак (1825-1886)

первым картографировал Уссурийский край (1859 г.)

Леопольд Шренк (1826-1894)

первым описал инородцев Приамурья (1854-1856 гг.)

Карл Максимóвич (1827-1891)

первым из учёных исследовал Уссурийский край (1858 г.)

Михаил Венюков (1832-1901)

первым пересёк горный хребет Сихотэ-Алинь (1858 г.)

Леонид Греневецкий (1853-1891)

основатель поста Ново-Мариинск (будущий Анадырь, 1889 г.)

Владимир Тан-Богораз (1865-1936)

северовед, исследователь Чукотки, автор одного из первых русских произведений в жанре фэнтези "Жертвы дракона" (1913 г.)

Трофим Борисов (1882-1941)

один из старейших дальневосточных писателей, рыбовод, участник русско-японской войны 1904-1905 гг.

Арсений Несмелов (1889-1945)

поэт, писатель, журналист, жил во Владивостоке в 1920-1924 гг.

Платон Ойунский (1893-1939)

основоположник якутской советской литературы, основатель НИИ якутского языка и культуры (1935 г.)

Григорий Федосеев (1899-1968)

геодезист из Амурской области, автор популярной повести "Злой дух Ямбуя" (1966 г.)

Александр Фадеев (1901-1956)

автор романов о Гражданской войне, жил во Владивостоке в 1908-1921 гг.

Аркадий Гайдар (1904-1941)

детский писатель, работал журналистом в Хабаровске (1932 г.)

Джанси Кимонко (1905-1949)

первый писатель из народа удэге, автор повести "Там, где шумит Сукпай" (1950 г.)

Анатолий Вахов (1918-1965)

журналист и писатель, автор трилогии "Китобои" (1950 г.)

Юрий Рытхэу (1930-2008)

писатель и переводчик, популяризатор Севера, "чукотский Маркес"

Дерсу Узала (1849-1908)

герой произведений Владимира Арсеньева

Макс Отто фон Штирлиц (1900-н/д)

герой произведений Юлиана Семенова

капитан Лигов (н/д-н/д)

герои трилогии "Трагедия капитана Лигова" дальневосточного писателя Анатолия Вахова

Айога (н/д-н/д)

героиня "Амурских сказок" Дмитрия Нагишкина

Иосиф Левинсон (н/д-н/д)

центральный герой романа Фадеева "Разгром", командир партизанского отряда

Азмун (н/д-н/д)

герой нивхской народной сказки "Храбрый Азмун"

Алексей Солнышкин (н/д-н/д)

герой цикла произведений Виталия Коржикова "Мореплавания Солнышкина"

Илья Чинков (н/д-н/д)

герой романа Олега Куваева "Территория" (1975 г.)

капитан Врунгель (н/д-н/д)

герой повести Андрея Некрасова, прототип - начальник Дальморзверпрома Андрей Вронский

Мальчиш-Кибальчиш (н/д-н/д)

герой сказки Аркадия Гайдара, написанной в Хабаровске под влиянием тревожной обстановки на Дальнем Востоке 1930-х гг.

Владимир Ланин (1826-н/д)

первый фотоательер (1862 г., Николаевск-на-Амуре) и нотариус (1880 г.) Дальнего Востока, купец во Владивостоке

Андрей Плюснин (1827-1880)

один из первых успешных предпринимателей на Амуре (с 1860 г.), общественный деятель, меценат

Николай Эверестов (1827-1915)

первый якутский купец первой гильдии (1888 г.)

Иван Чурин (1833-1895)

основатель торгового дома, ставшего самым крупным торгово-промышленным предприятием на Дальнем Востоке после 1917 г.

Прокопий Пахолков (1835-1912)

один из основателей торговли на Амуре (1870-е гг.), купец в Благовещенске

Густав Кунст (1836-1905)

основатель (1864 г.), совладелец самого успешного и крупного торгового дома на Дальнем Востоке

Густав Альберс (1838-1911)

основатель (1864 г.), совладелец самого успешного и крупного торгового дома на Дальнем Востоке

Леонтий Скидельский (1845-1916)

крупнейший капиталист начала XX на Дальнем Востоке и в Китае, купец первой гильдии (с 1896 г.), основатель династии

Гавриил Никифоров (1845-н/д)

основатель одного из первых и крупнейших торговых домов в Якутии (1902 г.), торговец пушниной

Mитpoфaн Kypбaтoв (н/д-н/д)

самый именитый купец Верхнеудинска (Улан-Удэ), почетный гражданин города (1834 г.)

Павел Войлошников (1878-1938)

забайкальский казак, офицер, серебряный призер Олимпиады 1912 г. по стрельбе

Василий Ощепков (1892-1937)

первый россиянин с чёрным поясом по дзюдо (1913 г.), основатель "самбо"

Тимир Пинегин (1927-2013)

яхтсмен, первый Олимпийский чемпион по этому виду спорта из СССР (1960 г.), первый чемпион-якут

Иван Трегубов (1930-1992)

хоккеист, чемпион мира 1956 г., начинал карьеру в Хабаровске

Степан Ощепков (1934-2012)

каноист, Олимпийский чемпион 1964 г., почетный гражданин Владивостока

Владимир Сафронов (1934-1979)

боксёр, Олимпийский чемпион 1956 г., уроженец Бурятии

Владимир Голованов (1938-2003)

тяжелоатлет из Комсомольска-на-Амуре, Олимпийский чемпион 1964 г.

Валерий Брумель (1942-2003)

прыгун в высоту, Олимпийский чемпион 1964 г., уроженец Амурской области

Геннадий Цыганков (1947-2006)

хоккеист, шестикратный чемпион мира, Олимпийский чемпион 1972 и 1976 гг., уроженец Ванино

Сергей Савельев (1948-2005)

лыжник, Олимпийский чемпион 1976 г., уроженец Райчихинска

Алексей Позднеев (1851-1920)

востоковед, первый директор Восточного института во Владивостоке (1899-1903 гг.)

Владимир Комаров (1869-1945)

автор "Флоры Маньчжурии" (1895-1897 гг.), первый руководитель Дальневосточного филиала Академии наук СССР (1932 г.)

Артемий Лукашов (1870-1942)

первый селекционер плодовых культур на Дальнем Востоке

Константин Дерюгин (1878-1938)

гидролог, основатель Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО, 1923 г.)

Екатерина Рубцова (1888-1971)

чукотский лингвист, составитель первого русско-эскимосского словаря (1941 г.)

Юрий Билибин (1901-1952)

геолог, первооткрыватель Северо-Восточного золотоносного региона, начальник Первой Колымской экспедиции (1928 г.)

Борис Пийп (1906-1966)

вулканолог, первый директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (1962-1966 гг.)

Александр Хоментовский (1908-1986)

геолог, основатель и первый директор Института водных и экологических проблем (1965-1970 гг.)

Кира Мещерская (1909-1991)

создатель дальневосточной школы фармакологии, заведующая профильными кафедрами медуниверситетов Благовещенска и Владивостока (1952-1986 гг.)

Георгий Пермяков (1917-2005)

востоковед, переводчик последнего китайского императора Пу И в СССР (1945-1950 гг.)

Святитель Иннокентий (Вениаминов) (1797-1879)

первый православный епископ Камчатки, Якутии, Приамурья (1858-1867 гг.)

Карл Каль (1876-1938)

импрессионист-пейзажист, живший и работавший во Владивостоке (1911-1937 гг.)

Вадим Козин (1905-1994)

легендарный советский певец, сосланный на Колыму "опальный Орфей" (1944-1994 гг.)

Дмитрий Ходулов (1912-1977)

якутский актёр, снимался в самом известном фильме о Якутии времён СССР "Тайна предков" (1972 г.)

Абрам Мильчин (1912-1994)

скульптор, автор памятника Ерофею Хабарову - "визитки" Хабаровска (1958 г.)

Сергей Феоктистов (1913-1999)

поэт и писатель, автор текста "Дальневосточного гимна" - песни "Шуми, Амур" (1942 г.)

Юрий Владимиров (1925-1978)

основатель Дальневосточной композиторской организации (1960 г.)

Кола Бельды (1929-1993)

популярный артист эстрады (1957-1990 гг.)

Лариса Сахьянова (1930-2001)

первая бурятская профессиональная балерина (1946-1977 гг.)

Виктор Тиц (1938-2006)

главный дирижер Дальневосточного академического симфонического оркестра (1967-1978, 1989-2006 гг.)

Георг Стеллер (1709-1746)

немецкий натуралист, адьюнкт при Второй Камчатской экспедиции (1737-1742 гг.)

Эмилий Нино (1845-1923)

французский коммерсант, первый профессиональный фотограф Хабаровска (1870 г.)

Цзы Фэнтай (Тифонтай) (1849-1910)

переводчик (1873-1882 гг.), затем знаменитый китайский купец в Хабаровске

Элеонора Лорд Прей (1868-1954)

американка, описавшая Владивосток в письмах (1894-1930 гг.)

Шандор Шимич (1901-1978)

венгерский военачальник, командовал авиацией на Колыме (1939-1942 гг.)

Акира Куросава (1910-1998)

культовый японский режиссёр, режиссёр фильма "Дерсу Узала" (1975 г.)

Юл Бриннер (1920-1984)

американский актёр, уроженец Владивостока (1920-1927 гг.)

Владимир Ирино Ёсиро (1921-1980)

основатель европейской школы в японской музыке, уроженец Владивостока (1921-1927 гг.)

Ким Чен Ир (1942-2011)

лидер КНДР (1994-2011 гг.)

Мерилл Хаскелл (н/д-н/д)

американский бухгалтер, фотолетописец Владивостока (1919-1920 гг.)